Стены, снова начинаю поиск бригады

Простилась с хорошим прорабом Виталием из-за его цен. На кладку стен объявлен кастинг строителей (подешевле).

Конечно, после такого фундамента мне хотелось, чтобы стены возводил именно Виталий.

Как исполнитель он идеален: не дергал, не требовал рубль за каждый гвоздь, и решал проблемы в отличие от 90% строителей, которые только их создают.

Но женщина полагает, а прораб располагает. Через оговоренных 10 дней он прислал мне вот такую смету:

Посмотрите ее внимательно, предлагаю обсудить в комментах

Я позвонила своему родственнику, который параллельно со мной строит дом в одном из соседних регионов. И говорю ему: бро, за сколько тебе ребята собирают одноэтажный дом 90 м2 в два кирпича + облицовочный? "За 280 тр, - ответил мне родственник. - Блоки у них намного дешевле".

- А давай ты пригонишь ко мне этих ребят? - задумчиво спросила я. - Сниму им квартиру, оплачу билеты, в Эрмитаж сходят...

Брат рассмеялся и обещал с ними поговорить.

С Виталием рассталась без обид: в конце концов, это рынок, на котором один называет цену, другой принимает то или иное решение. Ничего кроме благодарности к нему не испытываю. Но 700 тр за стены и перекрытия с крышей платить правда не готова.

Зарплата самого лучшего каменщика - 120 тр в месяц, а тут объем работ максимум на 2 недели. Если бы я была богата как рокфеллер, я бы швыряла сотнями тысяч направо и налево. Но, к сожалению, денег у меня ограниченное количество. И по пути лени пойти не получится: дальше будут новые поиски, надежды, разочарования и ох.ительные истории в блоге .

Постепенно начинаю летнюю обрезку самой проблемной яблони, половину которой, видимо, вообще придется спилить. А к пням буду прививать новые интересные сорта в качестве эксперимента ☺️ (фото мое)

С другой стороны, я могла бы заплатить конструктору не 25 тр, а 50. Могла бы заказать выравнивание участка с дренажем за несколько сотен и отсыпку дороги за 550.

Обратите внимание: Родные стены меня берегут. А стены из полистиролбетона смогут?.

Могла бы отдать за фундамент минимум 570 тр и забор примерно за столько же. За все это время общая сумма экономии превысила 700 тысяч, а это означает только то, что я все делаю правильно. В любой ценовой категории можно найти возможность сэкономить и встретить хороших и грамотных исполнителей.

Даже если не согласится приехать бригада брата - буду ждать осени: блоки можно класть и в холода. А с началом первых легких морозцев строительный зуд населения сойдет на нет, и мой участок с забором из профлиста начнут как зомби атаковать бригады голодных строителей, наперебой предлагая свои услуги по бросовым ценам 😂

Шучу! Но в каждой шутке есть доля правды. Нечто подобное я уже проходила с ремонтом: к зиме даже самые недоступные цыпочки становятся покладистыми и договороспособными. "Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым", - как поется в одной хорошей старой песне.

Пока же из интересантов большая часть бригадиров сливается как только я прошу назвать точную сумму с доп.работами. Тем не менее, в выходные состоится очередной кастинг на стены. Пожелайте мне удачи!

Параллельно с этим ищу на Пр.фи.ру конструктора, который помог бы мне с решением по расширению проема на кухне, о котором я говорила здесь. Почему не на форум хаусе, спросите вы? А вот почему: во-первых, сайт Пр.фи проверяет дипломы об образовании у исполнителей. Ценю каждого из комментаторов, но прислушиваться будут только к тем, кто как минимум 5 лет погружался в профессию.

Во-вторых, с конструктором-2 будет заключен такой же официальный договор, как и с первым. И если с домом что-то пойдет не так, мы будем встречаться в суде и выяснять отношения не разочарованно всплескивая руками, а на беспощадном языке денег.

Кстати, я наконец-то проконсультировалась у юриста по поводу плохих заборостроителей. Он предложил ворваться в эту историю - по его словам, ребята могут попасть чуть ли не на 700 тр. Подробности тоже в одной из ближайших публикаций, не переключайтесь.

И НЕ ЗАБЫВАЙТЕ СТАВИТЬ 👍🏻 МОИМ САМООТВЕРЖЕННЫМ ПОПЫТКАМ ПЕРЕЕХАТЬ В ПРИГОРОД ПЕТЕРБУРГА!

#стройка #строительство #строим дом #женщина строит дом #жсд стены #жсд истории #сметанадом

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Стены, снова начинаю поиск бригады.