Деревенский дом, хутор или дача: что выбрать?

Жизнь в мегаполисе интересна, и дает большие перспективы. Тем не менее, она полна суеты и вызывает желание провести время в уголке, где все по-деревенски спокойно и размеренно. Всегда встает вопрос: на чем остановить выбор?

А выбор, действительно, есть. Деревенская романтика преследует жителей мегаполиса. Кажется, что жизнь в деревне или на хуторе это рай. Но все ли смогут там жить, принять законы, действующие в деревенской глуши и другие неудобства, которых в городе нет. Есть альтернативное решение в виде собственной дачи.

Какова она, жизнь в деревне

Деревенский дом, хутор или дача: что выбрать?

Городские жители с завистью относятся к тем, кто имеет возможность утром выпить кружку натурального парного молока, скушать молоденький огурчик прямо с грядки, съест куриное яйцо, к которому прилип пушок.

Это все хорошо. Но так ли сладка жизнь в деревне? Каждый оценивает сам свои возможности, но следует помнить:

  • удобства, к которым привык горожанин, и считает, что так живут все, в деревнях у многих отсутствуют. Даже если они и присутствуют в доме, то все это сделано, как временная коммуникация.
  • Провести в дом воду встанет недешево. В основном коренные жители села пользуются колодцами. Вроде бы, все считают, что колодезная вода, это так полезно. Безусловно, доля правды в этом есть. Но есть ли уверенность, что она подходит для питья или приготовления пищи.
  • Летом принести воду из колодца, тем более, если он расположен во дворе, не составляет труда, из него же производится полив огорода. А каково это в зимнюю пору? Чтобы до него дойти, нужно буквально прокладывать себе дорогу, как первопроходец.

Провести городскую канализацию в деревенский дом практически невозможно. Обычно роют сливные ямы. Их требуется постоянно чистить, особенно если почва глинистая;

Деревенский дом, хутор или дача: что выбрать?
  • · дети не получат должного образования. В селах нет хороших школ. Закончив обучение в деревенской школе, ребенок с трудом сможет поступить в хорошее учебное заведение. Там нет возможности развиваться талантливому малышу, нет тех возможностей, которые дает жизнь в городе.
  • Отсутствие спортивных секций не дает полноценно развиваться физически подрастающему организму. Считается, что деревенские ребятишки дышат свежим воздухом, развиваются физически, работая по хозяйству.
  • Но для детей этого недостаточно. Им нужно пробовать себя в различных видах спорта, иногда это хобби перерастает в профессию.
  • Не удивительно, что не все городские жители решают поменять свое городское жилье на домик в деревне, а за деревенской романтикой едут на дачу;
  • · отсутствие интернета. Для каждого человека, начиная с детского возраста, стало само собой разумеющимся, что в доме есть интернет. С его помощью дети учатся, играют в игры. Для некоторых взрослых интернет не только средство для чтения новостей, получения советов, но и возможность работать. В селе нет гарантии, что интернет будет быстро работать. Больше того, не во всех селах он есть вообще;
  • · медицинское обслуживание находится на низком уровне. При серьезном заболевании в деревне не к кому обратиться. Нет узкоспециализированных специалистов. В лучшем случае, есть фельдшер, который может диагностировать и вылечить самое примитивное заболевание и выписать направление в городскую больницу;
  • отсутствие рабочих мест. Городские жители считают, что трудно найти работу. Особенно это касается маленьких городов. Но в деревне ее найти практически невозможно. Здесь нет промышленных предприятий, учебных заведений, офисов, где бы была возможность найти работу. Только имея дачный домик, можно получить в сезон все прелести деревенской жизни, при этом после отдыха вернувшись к работе;
  • транспортные проблемы. Автобусы ходят крайне редко. Работая в городе, не следует на них надеяться. Даже имея собственный транспорт, нет гарантии, что сможешь без проблем добираться до работы, исходя из того, что дороги остаются нечищеными. Иногда это создаст проблемы для работающего в городе человека;
  • трудно начать вести свое хозяйство. Конечно, деревенская жизнь предусматривает ведение собственного хозяйства. Но это не так легко, особенно если человек переехал в деревню из города. Недаром даже коренные деревенские жители стали мало выращивать скотины, отказались от работы в поле.

Тем, кто не занимался сельским хозяйством, не понятно, что купить банку деревенского молока выйдет проще и дешевле, чем содержать корову.

Жизнь на хуторе

Деревенский дом, хутор или дача: что выбрать?

Хутор всегда ассоциируется с понятием казачества.

Обратите внимание: Посадка тюльпанов осенью. Как выбрать правильное время и место?.

У казаков был свой, ни на что не похожий стиль жизни, свои традиции, обычаи, свой уклад. Все это наложило отпечаток на хуторские строения. Когда – то, по Государеву указу, каждому казаку полагалось по 40 соток земли.

Отсюда и расположение домов особое. Они находятся далеко друг от друга, стоят обособленно. Жителей там мало. Не каждый выдержит суровые условия здешнего проживания. Уже мало домов, в которых кто-то проживает. Остались одни старики.

Есть еще смельчаки, которые начинают заниматься здесь фермерством. Земля хорошая, но начать новую жизнь трудно, особенно если в семье есть маленькие дети. К таким условиям трудно привыкнуть даже взрослому человеку, а детям это не под силу.

Если когда – то здесь будет развита инфраструктура, будут приезжать молодые, инициативные люди, только тогда можно думать о переезде сюда на постоянное проживание.

Дачная жизнь

Деревенский дом, хутор или дача: что выбрать?

Свежий воздух, рыбалка, отсутствие городской суеты влечет городских жителей. Но необязательно перебираться жить в деревню или на хутор. Многие жители малых и больших городов нашли решение в приобретении дачи. Это не является новшеством.

В семидесятые году двадцатого столетия дачные участки выделяли работникам на предприятии, многие приобретали их за собственные деньги. Их использовали в качестве огородов, где сажали овощи и клубнику. На некоторых участках даже не было маленького сарая для хранения садового инструмента, приходилось привозить его с собой.

Дальше дачные участки стали превращаться в небольшие усадьбы, стали вырастать целые дачные поселки. Строились маленькие домики для того, чтобы, приезжая на выходные на дачу, можно было там отдохнуть и переночевать.

Сейчас некоторые дачи выглядят дворцами. Это настоящее место для летнего отдыха горожан. В зависимости от того, где находится дача, она может заменить отдых на море. Если рядом находится речка, то там можно вдоволь купаться, загорать, ловить рыбу.

В особенности, отдых на даче по душе детям. Для них поездка на дачу становится целым событием. Они начинают готовиться к ней заранее. Проживание на даче носит временный характер, служит для смены обстановки.

Дачи располагаются в дачном поселке, где уже имеются все коммуникации, развита инфраструктура. Это связано с тем, что дачные поселки строятся на подготовленных землях, которые выбираются именно для дачного строительства.
Деревенский дом, хутор или дача: что выбрать?

Проекты дачных домов делаются современными, они отвечают всем требованиям городских жителей. А дома, доставшиеся по наследству в деревнях, старые, в них нужно вложить много денежных средств, чтобы они соответствовали современным требованиям.

Сами дачи, помимо дома, имеют земельные участки, которые можно приспособить под сад или огород. Многие дачники, особенно пенсионеры, которые не ограничены во времени, проводят весь теплый сезон на даче. Уезжают с апреля месяца и остаются до глубокой осени.

Там есть возможность вырастить урожай не только для того, чтобы все лето наслаждаться овощами и ягодами с грядки, еще и сделать запасы на зиму. Во время пребывания на даче можно встретиться с друзьями, пожарить шашлык и насладиться деревенским воздухом.

В зависимости от того, где расположена дача и состояния дачного дома, со временем она может превратиться в собственный дом для постоянного места проживания. Особенно это важно для людей, которым по состоянию здоровья необходим свежий воздух и тишина.

Важно! При покупке дачного домика нужно учитывать наличие коммуникаций или возможность их подведения.

Действительно, можно сделать любой ремонт, при этом не зависеть от посторонних обстоятельств, покрасить дом или обить, сделать косметический ремонт, альпийские горки. Но с коммуникациями вопрос сложный при любом строительстве.

Деревенский дом, хутор или дача: что выбрать?

Многие дачники делают из своего участка настоящую курортную зону. Сейчас существует много дизайнерских фирм, которые помогут сделать это. Участки оформляют и в японском стиле, и в европейском. Все зависит от вкуса владельцев и их материальных возможностей.

При этом для любого ландшафта можно подобрать свое дизайнерское решение. Даже не ровная местность дает взлет фантазии опытному дизайнеру. Можно сделать имитацию пещер. Фонтаны, конечно, лучше подойдут для равнинной местности. В последнее время стало актуальным делать мини-бассейны. Особенную радость они приносят детям.

В сравнении с деревенским домом это, прежде всего, зона отдыха. Хотя многие собирают достаточный урожай, если поставят целью, кроме отдыха, потрудиться. В деревне дом, прежде всего, подразумевает тяжелый крестьянский труд, а дача ассоциируется с отдыхом.

Хотя в СССР начало дачного бума было ознаменовано желанием иметь свой огород, потому как горожане, в большинстве своем, жили и живут с многоэтажках. Сейчас дача, скорее , имение, как это было принято в 18-19 веках. Стоит побывать на даче в качестве приглашенного гостя, невольно возникает желание иметь свою.

Когда есть собственная дача, трудно представить лето без нее. Поэтому много усилий люди прилагают для ее обустройства. Ведь летом она заменит курорт, поможет отдохнуть от городской суеты.

И это не все, с окончательным выбором для ПМЖ - рассмотрим в следующей статье!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Деревенский дом, хутор или дача: что выбрать?.