Нужно ли вешать синеголовник над дверью

С детства встречала эти колючки на пустыре за домом. Растут они небольшими кустиками на заброшенных лугах.

А недавно с удивлением узнала о том, что колючки эти стали очень популярны в последнее время. Спрос на сорняк растет с каждым годом. Его даже стали окультуривать и продавать в цветочных магазинах.

Синеголовник смотрится необычно. Источник фото https://www.botanichka.ru/article

Называется этот “модник” синеголовник. Сегодня его используют в качестве декоративного украшения в ландшафтном дизайне, в оформлении цветников.

Растение неприхотливое, многолетнее, легко переносит наши русские зимы.

Декоративные травы и кустарники великолепно украшают участок. Источник фото https://www.bluetfarms.com/how-i-named-my-farm

Яркий синий или фиолетовый цвет головок-глазков, окруженный частоколом острых иголок, придает синеголовнику некий шарм. Колючки расположены вокруг синих головок в виде эффектной звезды. Выглядит растение как волшебный цветок. Неудивительно, что некоторые даже готовы платить за него немалые деньги!

Синеголовник активно используется в цветочных композициях из сухоцветов. Источник фото https://www.pinterest.ru/pin/831477149935409787/

Но дело, оказывается, не только в привлекательной внешности синеголовника.

Недавно увидала колючие кустики над дверью соседки.

Обратите внимание: Советы огородникам по высаживаю малины, вишни, крыжовника и других культур от моей бабушки-агронома.

Странно, вроде тётя Маша ландшафтным дизайном никогда не увлекалась, а из растений больше всего она предпочитает картошку на дачных грядках. Да и в подъезде этот луговой житель смотрится непривычно.

В городском подъезде да еще в таком странном месте луговой сорняк смотрится как-то странно.

Ответ нашла во втором названии этого "модника". Оказывается, в народе синеголовник именуют чертогоном. Есть поверье, что это растение, размещенное над дверью, прогоняет всякую нечисть, порчу и сглаз. Вот и стала мне понятна эта икебана над соседской дверью.

Самое интересное, что тетя Маша вроде как верующий человек. На Пасху куличи освящает, иногда по воскресным дням спешит на службу. В квартире в каждой комнате иконы. И вдруг такая вера в приметы и обереги.

Оказывается, такие "обереги" не только в нашем подъезде.

Вот как это уживается в одном человеке: вера во всемогущего Бога, Творца всего мироздания и ограждение своего пространства колючим сорняком?

Да что там тетя Маша. Мне кажется полстраны живет по такому же принципу, не понимая, что не могут в одном флаконе уместиться эти совершенно противоположные представления. Обязательно одно будет вытеснять другое.

Если вера глубокая, то понимаешь, что без воли Бога ничто в этом мире не происходит, что Он Сам бережет каждого из нас. Важно, чтобы мы сами ему в этом не мешали всякими колючками.

Если вы дочитали статью до конца, поставьте, пожалуйста, 👍лайк и подпишитесь в раздел. Благодарю!

Нужно ли вешать синеголовник над дверьюЧто нужно знать о пятницеНа одной волнеВчераНужно ли вешать синеголовник над дверьюПочему человек должен трудитьсяНа одной волне3 дня назадНужно ли вешать синеголовник над дверью3 шага между темнотой и светомНа одной волнеСегодня

#стиль #сад и дача #природа #интересные факты #религия

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Нужно ли вешать синеголовник над дверью.