Особенности полива инжира

Инжир представляется многим садоводам южной и средней полосы Российской Федерации одним из самых неприхотливых плодовых кустарников. И это в целом верно: он ничем не болеет, почти каждый год летом и осенью дает хорошие урожаи. Более того, за ним практически не ухаживают. Поливайте умеренно, даже редко, потому что они считаются засухоустойчивыми.

Правильно, инжир очень засухоустойчив. Но при полном отсутствии полива он хоть и становится сладким, «но меньше, чем у соседей», и имеет слегка лекарственный привкус, который более отчетливо «слышен» в варенье, чем в свежем инжире.

Почему у некоторых садоводов один и тот же выбор инжира крупнее и вкуснее? Важен регулярный хороший полив. Весной нужно начать хорошо поливать инжир, тогда на кустах будет завязываться больше плодов.

Обратите внимание: Цветники у многоэтажки. Часть 2. Особенности городских почв..

А чем больше завязей, тем обильнее будет урожай. Но уменьшать указанную частоту полива летом нельзя.

Летом дождей не так много, как весной, а если еще и уменьшить частоту поливов, то это очень плохо скажется на инжире. Вместо этого начнет увядать горстка образовавшихся завязей, которые уже должны начать созревать к середине лета.

Возобновление обильного полива не поможет, так как время упущено. Внутри плоды будут несладкими, хотя на вид будут спелыми и даже перезрелыми. В конце концов все они засыхают и никогда не созревают.

Если с весны инжир приспособится к обильному поливу, он решит, что так будет всегда, и сформирует гораздо больше завязей, чем обычно, но извлечь их не сможет. В результате он просто выбросит эти плоды, чтобы не умереть.

Но не у всех есть возможность часто поливать огород. Здесь вам предстоит выбрать наиболее практичный вариант. При умеренном поливе инжир образует умеренное количество завязей и нормально созревает даже при значительном перерыве в поливе.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Особенности полива инжира.