что такое экошпон

что такое экошпон

Экошпон – это прочное, современное экологически чистое покрытие, в основе которого лежит желание создать качественный высокопрочный материал, визуально имитирующий структуру древесины, но при этом обладающий более низкой себестоимостью по сравнению с натуральным шпоном. Экошпоном на дверях называют определенные виды искусственно произведенных покрытий, отвечающим всем экологическим нормам. Научно технический прогресс и развитие производственно-материальной базы позволило создавать соединения на основе полимеризации пропилена и других составляющих относящихся к группе пластиковых.

Также наш сайт дверей Двери под ключ | Продажа ,установка дверей (dveripodklyuch.com)там можете найти информацию о дверях и каталог дверей.

Виды экошпона

Полипропилен

Первые образцы экошпона на дверях были именно из полипропилена, что стало новым веяньем в дверном производстве и конструировании. Существовало несколько явных конкурентных преимуществ использования соединения в производстве межкомнатных дверей:

  1. Приемлемая цена готового изделия
  2. Яркий и современный дизайн моделей в стиле хай-тек
  3. Максимальная автоматизация производственных процессов, что ведет к уменьшению влияния человеческого фактора, а соответственно  снижает количество производственного брака
  4. Разнообразие покрытий и их оттенки, добиться которых в натуральном шпоне не представляется возможным

Все эти факторы помогли в кратчайшие сроки склонить выбор покупателей в сторону моделей изготовленных в покрытии полипропилен.

Состав экошпона

По своему химическому содержанию полипропилен является полимером пропилена получаемого путем полимеризации синтетических элементов пропилена с необходимым присутствием катализаторов из металла. Первоначальное состояние вещества может быть порошковым, либо в виде гранул белого цвета. Если сравнивать с другими элементами группы, он обладает меньшей плотностью, но при этом более стоек к истиранию и термальному воздействию на материал (температура плавления 170 градусов по Цельсию).

Химические характеристики

Материал практически не подвержен химическо-физическому влиянию обычных раздражителей, исключение составляют сильные окислители, которые способны нарушить целостную структуру сырья и его однородность.

Обратите внимание: Что такое и как выбрать двери МДФ (MDF)..

Очень важно использовать стабилизированный полипропилен, сформированный в клееночную структуру, которая не подвержена процессам старения.

ПВХ

Двери экошпон в покрытии из ПВХ пленки, визуально никак не отличаются от полотен в которых использовался полипропилен, но обладают значительно меньшей стоимостью готовых дверных полотен. Поливинилхлорид – относится к группе пластмассы и образуется полимеризацией винилхлорида, отличается стойкостью к химическому воздействию щелочей, кислотам и минеральным маслам. В международной номенклатуре обладает номенклатурой PVC. Широкий круг применения данного материала не ограничен потоковым дверным и погонажным производством, ПВХ пленки применяются практически во всех сферах жизнедеятельности человека.

3D пленка

Структурированная пленка на основе целлюлозы, является такой же ламинированной пленкой, только с эффектом объемного покрытия с имитацией древесных волокон. Продукция, изготовленная в пленке с объемным рисунком, отличается более слабыми техническими свойствами сопротивления воздействию извне, более тусклым оттенком основных цветов, но при этом наиболее экономичной ценой. Используемое соединение в отличие от ПВХ и Полипропилена сильно подвержено влиянию влажности внутри помещения и механическим сколам, и ударам. Погонаж в таких моделях используют стандартный, так как ценообразование предусматривает приоритетность невысокой цены комплектующих материалов.

Также наш сайт дверей Двери под ключ | Продажа ,установка дверей (dveripodklyuch.com)там можете найти информацию о дверях и каталог дверей.

Больше интересных статей здесь: Двери.

Источник статьи: что такое экошпон.