Что раньше - пол или двери?

Что раньше - пол или двери?

Одна из самых популярных тем в ремонте и причина многих споров — это очередность выполнения работ по полам и установке межкомнатных дверей. У многих возникает вопрос: напольное покрытие или двери, с чего начать? Некоторые яростно доказывают, что сначала надо делать полы, а затем монтировать межкомнатную дверь, другие, наоборот.

Единственно верного ответа на данный вопрос нет, потому что можно сделать и так, и так. Просто у любого из выбранного путей будут свои сложности, преимущества и недостатки. Но идеальный результат можно получить и там, и там. Предлагаем разобрать оба случая и их нюансы.

В обеих ситуациях важно какие материалы будут использоваться как для напольного покрытия, так и для межкомнатной двери. От них будет зависеть последовательность ремонтных работ и результат. Мы хотим рассмотреть варианты ситуации с одним из самых популярных покрытий - ламинатом. Давайте, приступим.

Путь №1: сначала двери, потом полы

Что раньше - пол или двери?

На что тут стоит обратить внимание?

  1. Дверной проем должен быть измерен и подготовлен с учетом высоты выбранного ламината и его подложки. В идеале материал уже должен быть закуплен, чтобы вы могли “примерить” его у проема. Или хотя бы вы должны знать параметры покрытия;
  2. Надо решить, будет у вас дверной проем с порожком или без него. От этого будет зависеть способ укладки напольного покрытия и его высота у дверной коробки. Но, на самом деле, современные тренды диктуют следующие правила: ламинат кладется единым контуром по всей квартире; порожки — это устаревший элемент, лучше использовать межшовную затирку, пробковый компенсатор или герметик.

    Обратите внимание: Двери для коттеджей.

    В таком случае сделать верный расчет и установить межкомнатную дверь до монтажа ламината будет значительно легче.

Существенный плюс этого метода — это то, что в таком случае меньше вероятность поцарапать, испачкать или как-то еще испортить напольное покрытие.

Какие минусы?

  • Без имеющегося уже на объекте материала сложно сделать точные замеры дверного проема. Вариант “на глаз” здесь не подойдет - в дальнейшем дверь может тереться об ламинат и царапать его или, наоборот, будет слишком большой зазор между полом и полотном;
  • Монтаж напольного покрытия немного усложняется. Когда дверь уже остановлена, около нее сложнее примерить и правильно отрезать доски. К тому же нет возможности закрыть под углом замки на ламинате и приходится использовать для плотного соединения ламелей молоток. Тут тоже возникает вероятность повредить материал;
  • При укладке ламината придется еще подрезать дверную коробку и наличники, чтобы иметь возможность завести доски под них, как это положено. Обычной пилой это сделать довольно проблематично, и для ровного среза без сколов может понадобиться специальный инструмент.

Путь №2: сначала полы, потом двери

Что раньше - пол или двери?

Все же большинство специалистов в области ремонта склоняются к этому методу, и мы не исключение. К тому же данный путь более удобен для тех, кто делает ремонт самостоятельно.

Основной момент требующий здесь внимания — это будет ли у самой дверной коробки порог. Если да, то нужно будет учесть его расположение и в дальнейшем выпилить ламинат в этом месте. Но, как мы уже рассказали чуть раннее, пороги в современном ремонте стали редкостью. Так что процесс монтажа двери будет еще проще.

Какие здесь плюсы?

  • Упрощается монтаж напольного покрытия. Не нужно ничего подпиливать у дверного проема;
  • Вероятность поломки ламинатных замков пропадает, так как их будет удобно защелкивать;
  • Намного проще сделать замеры дверного проема для выбора и монтажа будущей двери;
  • После монтажа дверная коробка не будет давать нагрузки на напольное покрытие. В случае с ламинатом это очень важно.

Противники этого варианта говорят о риске испортить пол при установке двери. Но поверх покрытия всегда можно застелить защитную пленку или картон, которые уберегут от царапин и монтажной пены.

Мы все же советуем устанавливать межкомнатные и входные двери после завершения работ по напольным покрытиям. В таком случае ниже вероятность допустить ошибку, и больше шанс получить довольного результатом клиента.

Больше интересных статей здесь: Двери.

Источник статьи: Что раньше - пол или двери?.