Строительство. Гидроизоляция: ее виды и применение

В современном строительстве очень часто надо защитить конструкции от воздействия влаги. Проникающая влага ведет себя по-разному, для различных конструктивов. В некоторых случаях к разрушению конструкций, а еще к гниению и покрытию ржавчиной.

Обмазочная гидроизоляция по праймеру.

Виды гидроизоляции.

Существует несколько основных видов гидроизоляции: оклеечная, обмазочная, окрасочная, напыляемая, проникающая и инъекционная.

Есть еще мембранная, но она скорей водоотводящая, а не в полном смысле гидроизоляционная.

Гидроизоляционная мембрана.

Обмазочная гидроизоляция.

Бывает трех видов: полимерная, битумная и цементная.

Битумная мастика.

Применяется для защиты поверхностей бетона, который соприкасается непосредственно с грунтом. Также очень часто ее применяют для ремонта кровли. Она при нагревании достаточно пластичная и хорошо заделывает все раковины и щели.

Обмазочная гидроизоляция.

На сегодня выпускается и готовая мастика, которая не требует дополнительной тепловой подготовки.

Цементная гидроизоляция.

Изготовляются из цемента с добавлением минеральных добавок. Она также защищает бетон и применяется для защиты каменных и штукатурных поверхностей.

Некоторые виды такой гидроизоляции имеют линейное расширение, что позволяет заполнить все полости с хорошей гарантией. Они в своей массе экологичные, что позволяет применять их в различных местах. Например, защитить пол в ванной.

Полимерные.

Выполнена она на основании полиуретана. Ее также можно отнести к цементным видам. В некоторых случаях в нее добавляют портландцемент и различные добавки. При этом она становится очень горючей и токсичной. Из-за этих причин, применение ее ограничено.

В последнее время наши химики разработали и безвредные составы. Наносятся они в жидком виде и после этого застывают.

Оклеечная гидроизоляция бывает рулонной и пленочной.

Рулонная изоляция.

Применяется для защиты фундамента и кровли. Чаще всего ее наклеивают в два и более слоя. Обычно она выполнена на тканой основе и пропитана битумными материалами.

Обратите внимание: Как оформить разрешение на строительство дома и не переплатить !.

Для кровли еще и применяют рулонную гидроизоляцию с верхней посыпкой, что очень увеличивает срок ее службы.

Рулонная гидроизоляция стен.

Пленка.

Чаще всего гидроизоляционные пленки носят вторичный характер. Их применяют как второй слой на кровельном покрытии и очень часто для гидроветрозащиты стен.

Гидроизоляционная пленка.

Стопроцентной гидроизоляцией она не является. Чаще всего она просто отводит влагу от утепления кровельного пирога или от внутреннего утепления стен.

Окрасочная и напыляемая изоляция.

Отличается от обмазочной гидроизоляции методом нанесения. Функционально они очень похожи.

Напыляемая гидроизоляция в основе своей содержит жидкую резину с добавлением полимерных добавок. Применение ее очень широкое, но чаще всего ее применяют для защиты металлов, взаимодействующих с грунтом и древесиной.

Защита нижних венцов гидроизоляцией.

Проникающая гидроизоляция.

Следующий вид гидроизоляции проникающий. Из слова «проникающий» понимаем, что он работает на молекулярном уровне. Скорей всего этот метод применяют по факту протечек в подвале.

Инъекционные гидроизоляции.

Из слова понятно, что делают его как уколы. Вводят иглы, и под давлением нагнетают смесь для увеличения плотности бетонов. Применяется в особых случаях. При высоком уровне грунтовых вод и явных протечках через стены подвала.

Все виды гидроизоляций применимы в строительстве. Многие из них популярны и востребованы. Самые часто применяемые это конечно оклеечная и обмазочные гидроизоляции.

Возможно, я перечислил не весь спектр изоляций. В этом обзоре только те, с которыми мне приходилось иметь дело.

На этом все.

Если, что-то не понятно – пишите. Отвечу обязательно.

Подписывайтесь на мой канал и ставьте лайки.

По традиции. Анекдот о стройке.

Представьте, какие идеальные бутерброды с маслом получаются у штукатуров…

Удачи в строительстве!

#строительство #строительство дома #построить дом #строим дом своими руками #строительство домов под ключ #частный дом #строительство коттеджей #загородные дома #гидроизоляция #гидроизоляция фундамента

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Строительство. Гидроизоляция: ее виды и применение.